Фиалки скорби Холокоста

Как объяснить, что всего лишь одно поколение назад, миллионы людей были убиты другими людьми? Как говорить о таких невероятных преступлениях? Однако мы будем это делать, потому что будущие поколения должны знать о прошлом, чтобы уберечь себя от подобной участи в будущем.

Холокост является одной из самых мрачных страниц в истории Европы и навсегда останется в памяти человечества. Надо отдать должное жертвам рассовой ненависти, на почве которой возник Холокост, разъяснять суть Холокоста молодому поколению.

1 ноября 2016 библиотекари ВПУ №7 в помещении кабинета-музея истории Холокоста и Второй мировой войны провели открытое мероприятие - набат совести «Скорбные фиалки Холокоста». Но почему же это мероприятие названо именно так? Потому что символом этой страшной трагедии выбрана именно фиалка. Красивые легенды о фиалках, древнегреческих богах, наверное, знали и нацисты, но своими жуткими действиями они начали смертельную гонку за жизнями евреев.

В ходе мероприятия было раскрыто понятие сути Холокоста, его причины и последствия; определён смысл «нового порядка», установленного оккупантами, их преступления против еврейского народа; осмыслено Катастрофу евреев Европы и, в частности, Кременчуга.

Были использованы песни Н. Болтянской «Бабий Яр» и А. Розембаума «Бабий Яр», видео «Дневник Анны Франк», фрагменты видео «Спасти от забвения» и «В память о Холокосте», фрагмент из кинофильма «Бабий Яр».

Холокост - это трагедия не только еврейского, но и всего украинского народа. И поэтому мы не имеем права забывать о ней.